ELTERN – INFO

 

 

Liebe Eltern,

herzlich Willkommen auf unserer Webseite der Tanzbrücke Hamburg. Danke, dass Sie Interesse an unseren Programmen, Kursen und Projekten haben.

Die Akademie Tanzbrücke Hamburg bietet Ihrem Kind ein umfassendes Bildungsprogramm, vielseitige Projekte und ein pädagogisches Konzept, durch das die Kinder bereits in einer frühen Entwicklungsphase auf besondere Art gefördert und gefordert werden.

Ziel der Bildungsarbeit ist es, die Kinder in ihrer Persönlichkeit zu unterstützen und ihre Entwicklungspotentiale, entsprechend ihres Alters und ihrer individuellen Fähigkeiten, auszuschöpfen.

In unseren Programmen kombinieren wir verschiedene Kurse, die zeitlich aufeinander abgestimmt sind.

Tanzbrücke Hamburg steht für Kompetenz, Qualität und Nachhaltigkeit.

Für Fragen und persönliche Gespräche stehen wir gerne zur Verfügung. Für das kommende neue Schuljahr 2022_2023 führen wir Wartelisten.

Bei Interesse schreiben Sie bitte an die E-Mail Adresse info@tanz-bruecke.de

 

Hier einige Vorschläge im Überblick für das Schuljahr 2021_2022.

Alter des Kindes, Stichtag 01.07.2021

 

NEUE GRUPPE FÜR DAS 2-3 j. KIND, Gruppe MINI TBHH 1*  

* Gruppen „mit Stern“ sind z. Zt. nicht aufnahmefähig!

FR

15:30 – 16:00 Uhr MUSIKTHEATER, Raum LEON

16:00 – 16:30 Uhr KUNST, Raum OSAKA

16:30 – 17:00 Uhr TANZEN, Raum CHICAGO

* Gruppen „mit Stern“ sind z. Zt. nicht aufnahmefähig!

 

NEUE GRUPPE FÜR DAS 2-3 j. KIND, Gruppe MINI TBHH 2 

SA

08:40 – 09:10 Uhr TANZEN, Raum SHANGHAI

09:10 – 09:40 Uhr KUNST, Raum OSAKA

09:50 – 10:20 Uhr MUSIKTHEATER, Raum LEON

 

FÜR DAS 3-4 j. KIND, Gruppe KLEEBLATT* (EX MINI TBHH) 

* Gruppen „mit Stern“ sind z. Zt. nicht aufnahmefähig!

DO

15:05 – 15:45 Uhr NEU RUSSISCH, Raum MARSEILLE

15:50 – 16:30 Uhr NEU TANZEN, Raum SHANGHAI

16:40 – 17:20 Uhr MUSIKTHEATER, Raum LEON

SA

09:10 – 09:50 Uhr TANZEN, Raum SHANGHAI

09:50 – 10:30 Uhr KUNST, Raum OSAKA

* Gruppen „mit Stern“ sind z. Zt. nicht aufnahmefähig!

 

NEUE GRUPPE FÜR DAS 3-4 j. KIND, Gruppe MARIENKÄFER 

MI

14:30 – 15:10 Uhr TANZEN, Raum SHANGHAI

15:15 – 15:55 Uhr KUNST, Raum OSAKA

DO

15:10 – 15:50 Uhr TANZEN, Raum SHANGHAI, Raum MARSEILLE

15:55 – 16:35 Uhr MUSIKTHEATER, Raum LEON  

16:45 – 17:30 Uhr RUSSISCH, Raum MARSEILLE

 

FÜR DAS 4-5 j. KIND, Gruppe GÄNSEBLÜMCHEN* 

* Gruppen „mit Stern“ sind z. Zt. nicht aufnahmefähig!

DI

15:05 – 15:50 Uhr NEU ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА, Raum MARSEILLE

16:00 – 16:45 Uhr TANZEN, Raum SHANGHAI

16:55 – 17:35 Uhr KUNST, Raum OSAKA 

SA

09:00 – 09:45 Uhr TANZEN, Raum CHICAGO

09:50 – 10:35 Uhr RUSSISCH, Raum MARSEILLE

10:40 – 11:25 Uhr MUSIKTHEATER, Raum LEON

 

FÜR DAS 4-5 j. KIND, Gruppe LÖWENZAHN* 

* Gruppen „mit Stern“ sind z. Zt. nicht aufnahmefähig!

MO

15:15 – 15:55 Uhr MUSIKTHEATER, Raum LEON 

16:05 – 16:50 Uhr KUNST, Raum OSAKA 

17:00 – 17:45 Uhr TANZEN, Raum SHANGHAI

SA

09:05 – 09:45 Uhr NEU ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА, Raum DRESDEN

09:50 – 10:35 Uhr TANZEN, Raum SHANGHAI 

10:40 – 11:25 Uhr RUSSISCH, Raum MARSEILLE

 

NEUE GRUPPE FÜR DAS 4-5 j. KIND , Gruppe GOLDFISCHE 

MI

14:30 – 15:10 Uhr KUNST, Raum OSAKA

15:20 – 16:05 Uhr TANZEN, Raum CHICAGO

16:10 – 16:55 Uhr ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА, Raum LEON 

SA

11:30 – 12:10 Uhr MUSIKTHEATER, Raum LEON 

12:15 – 13:00 Uhr RUSSISCH, Raum DRESDEN

13:05 – 13:50 Uhr TANZEN, Raum SHANGHAI 

 

NEUE GRUPPE FÜR DAS 5-6 j. KIND, Gruppe SONNENSTRAHL (VORSCHULE) 

DI

15:00 – 15:50 Uhr KUNST, Raum OSAKA

16:00 – 16:45 Uhr MUSIKTHEATER, Raum LEON

16:50 – 17:45 Uhr TANZEN, Raum SHANGHAI

DO

16:00 – 16:55 Uhr TANZEN, Raum CHICAGO

17:00 – 17:45 Uhr ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА, Raum DRESDEN

17:45 – 18:30 Uhr RUSSISCH, Raum MARSEILLE

 

FÜR DAS 5-6 j. KIND Gruppe SCHWALBEN (VORSCHULE)

DI

15:00 – 15:55 Uhr TANZEN, Raum SHANGHAI  

16:00 – 16:50 Uhr KUNST, Raum OSAKA

16:55 – 17:40 Uhr MUSIKTHEATER, Raum LEON

DO

15:05 – 15:50 Uhr ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА, Raum DRESDEN

15:55 – 16:40 Uhr RUSSISCH, Raum MARSEILLE

16:55 – 17:50 Uhr TANZEN, Raum CHICAGO

 

 

FÜR DAS 6-7 j. KIND, Gruppe TURMALIN Der Unterricht findet 1x in der Woche statt

MO

15:00 – 16:00 Uhr KUNST, Raum OSAKA

16:00 – 17:00 Uhr RUSSISCH, 1. Kl., Raum FOYER

 

FÜR DAS 6-7 j. KIND, Gruppe AZURIT 

MO

16:00 – 17:00 Uhr TANZEN, Raum SHANGHAI 

17:05 – 18:05 Uhr RUSSISCH, 1. Kl., Raum FOYER

FR

14:00 – 15:00 Uhr TANZEN, Raum SHANGHAI

15:05 – 16:00 Uhr KUNST, Raum OSAKA

16:05 – 17:00 Uhr MUSIKTHEATER, Raum LEON

 

FÜR DAS 7-8 j. KIND, Gruppe OPAL 

DI

15:50 – 16:45 Uhr NEU MATHEMATIK (DE), 2. Kl., Raum ST. PETERSBURG

16:50 – 17:45 Uhr NEU ENGLISCH, 2. Kl., Raum ST. PETERSBURG

17:45 – 19:15 Uhr NEU AKROBATIK* , Raum SHANGHAI 

FR

15:15 – 16:30 Uhr TANZEN, Raum CHICAGO

16:40 – 17:35 Uhr KUNST, Raum OSAKA

17:45 – 18:40 Uhr NEU MUSICAL, Raum LEON

SA

09:10 – 09:55 Uhr RUSSISCH als MUTTERSPRACHE, 1 кл. (II), Raum FOYER

09:55 – 10:40 Uhr ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ, 1 кл. (II), Raum FOYER

10:50 – 11:50 Uhr TANZEN, Raum CHICAGO

11:50 – 12:50 Uhr RUSSISCH als FREMDSPRACHE, 1.Kl. (II), Raum FOYER

* Gruppen „mit Stern“ sind z. Zt. nicht aufnahmefähig!

 

FÜR DAS 7-8 j. KIND, Gruppe IOLITH

MO

16:00 – 16:55 Uhr NEU MUSICAL, Raum LEON

17:00 – 17:55 Uhr KUNST, Raum OSAKA

17:55 – 19:10 Uhr TANZEN, Raum SHANGHAI 

DI

15:50 – 16:45 Uhr NEU MATHEMATIK (DE), 2. Kl., Raum ST. PETERSBURG

16:50 – 17:45 Uhr NEU ENGLISCH, 2. Kl., Raum ST. PETERSBURG

17:45 – 19:15 Uhr NEU AKROBATIK* , Raum SHANGHAI 

SA

09:10 – 09:55 Uhr RUSSISCH als MUTTERSPRACHE, 1 кл. (II), Raum FOYER

09:55 – 10:40 Uhr ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ, 1 кл. (II), Raum FOYER

10:45 – 11:45 Uhr TANZEN, Raum SHANGHAI 

11:50 – 12:50 Uhr RUSSISCH als FREMDSPRACHE, 1.Kl. (II), Raum FOYER 

 

 

FÜR DAS 8-9 j. KIND, Gruppe TANSANIT 

DI

15:30 – 16:30 Uhr NEU BALLETT, Raum CHICAGO 

16:45 – 17:40 Uhr NEU ENGLISCH, 3. Kl., Raum MARSEILLE

17:45 – 19:15 Uhr NEU AKROBATIK*, Raum SHANGHAI

* Gruppen „mit Stern“ sind z. Zt. nicht aufnahmefähig!

MI

15:10 – 16:05 Uhr ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА, 3 кл., Raum MARSEILLE

16:10 – 17:25 Uhr TANZEN, Raum CHICAGO 

17:30 – 18:45 Uhr KUNST, Raum OSAKA

SA

11:00 – 11:45 Uhr CHOR

11:50 – 13:05 Uhr TANZEN, Raum SHANGHAI

13:05 – 13:55 Uhr RUSSISCH als MUTTERSPRACHE, 2 кл. (I), Raum FOYER 

13:55 – 14:35 Uhr ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ, 2 кл. (I), Raum FOYER 

 

 

FÜR DAS 9-10 j. KIND, Gruppe BERNSTEIN 

DI

15:30 – 16:30 Uhr NEU BALLETT, Raum CHICAGO 

16:45 – 17:40 Uhr NEU ENGLISCH, 3. Kl., Raum MARSEILLE

17:45 – 19:15 Uhr NEU AKROBATIK*, Raum SHANGHAI

MI

14:30 – 15:25 Uhr NEU ENGLISCH, 4. Kl., Raum FOYER

15:30 – 17:00 Uhr TANZEN*, Raum SHANGHAI

17:15 – 18:15 Uhr RUSSISCH als MUTTERSPRACHE, 2 кл. (II), Raum ST. PETERSBURG

18:15 – 19:15 Uhr ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ, 2 кл. (II), Raum ST. PETERSBURG

FR

15:30 – 16:30 Uhr NEU MATHE, Vorbereitung für das Gymnasium, Raum OSAKA

17:00 – 18:30 UHR TANZEN*, Raum CHICAGO

* Gruppen „mit Stern“ sind z. Zt. nicht aufnahmefähig!

 

FÜR DAS 9-10 j. KIND, Gruppe MALACHIT 

DI

15:30 – 16:30 Uhr NEU BALLETT, Raum CHICAGO 

16:45 – 17:40 Uhr NEU ENGLISCH, 3.-4. Kl., Raum ST. PETERSBURG

17:45 – 19:15 Uhr NEU AKROBATIK*, Raum SHANGHAI

MI

14:30 – 15:25 Uhr NEU ENGLISCH, 4. Kl., Raum FOYER

15:15 – 16:00 Uhr CHOR, Raum DRESDEN

16:10 – 17:10 Uhr ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА, 4 кл., Raum MARSEILLE

17:15 – 18:45 Uhr TANZEN, Raum SHANGHAI

SA

09:50 – 10:50 Uhr TANZEN, Raum CHICAGO

10:50 – 11:35 Uhr RUSSISCH als MUTTERSPRACHE, 2 кл. (II), Raum ST. PETERSBURG

11:35 – 12:20 Uhr ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ, 2 кл. (II), Raum ST. PETERSBURG

12:30 – 13:30 Uhr KUNST, Raum OSAKA

 

FÜR DAS 10-11 j. KIND, Gruppe CHAROIT 

MO

15:30 – 17:00 Uhr TANZEN*, Raum CHICAGO

16:00 – 17:00 Uhr MATHE 5. Kl., Raum MARSEILLE, Gruppe 1

17:00 – 18:00 Uhr MATHE 5. Kl., Raum MARSEILLE, Gruppe 2

17:00 – 18:30 Uhr NEU AKROBATIK, Raum CHICAGO

* Gruppen „mit Stern“ sind z. Zt. nicht aufnahmefähig!

MI

15:15 – 16:00 Uhr CHOR, Raum DRESDEN

15:15 – 16:15 Uhr RUSSISCH als MUTTERSPRACHE, 3 кл. (I), Raum ST. PETERSBURG

16:15 – 17:15 Uhr ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ, 3 кл. (I), Raum ST. PETERSBURG

16:00 – 17:20 Uhr KUNST, Raum OSAKA

16:00 – 17:30 Uhr РУССКИЙ ЯЗЫК + ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ, 3 кл. (II), Raum MARSEILLE (Gruppe AQUAMARIN)

17:30 – 19:00 Uhr TANZEN, Raum CHICAGO

FR

16:30 – 18:00 Uhr BALLETT, Raum SHANGHAI

18:30 – 20:30 Uhr NEU AKROBATIK, Raum CHICAGO

 SA

09:10 – 09:55 Uhr RUSSISCH als MUTTERSPRACHE, 3 кл. (I), Raum ST. PETERSBURG

09:55 – 10:40 Uhr ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ, 3 кл. (I), Raum ST. PETERSBURG

10:45 – 11:45 Uhr NEU ENGLISCH, 5. Kl., Raum FOYER

11:45 – 12:45 Uhr NEU DEUTSCH,  5. Kl., Raum MARSEILLE

 

FÜR DAS 11-12 j. KIND, Gruppe TOPAS 

DI

16:30 – 18:00 Uhr BALLETT, Raum CHICAGO

18:00 – 19:30 Uhr TANZEN, Raum CHICAGO

MI

16:00 – 17:30 Uhr РУССКИЙ ЯЗЫК + ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ, 3 кл. (II), Raum MARSEILLE (Gruppe AQUAMARIN)

DO

15:45 – 16:45 Uhr RUSSISCH als MUTTERSPRACHE, 4 кл. (I), Raum ST. PETERSBURG

16:45 – 17:45 Uhr ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ, 4 кл. (I), Raum ST. PETERSBURG

18:00 – 19:30 Uhr TANZEN, Raum CHICAGO

FR

16:30 – 17:30 Uhr NEU MATHE, 7.-9. Kl., Raum OSAKA

17:30 – 18:30 Uhr NEU MATHE, 5.-7. Kl., Raum OSAKA

18:30 – 20:30 Uhr NEU AKROBATIK, Raum CHICAGO

SA

10:45 – 12:15 Uhr NEU KUNST, Raum OSAKA

12:30 – 13:15 Uhr RUSSISCH als MUTTERSPRACHE, 4 кл. (I), Raum ST. PETERSBURG

13:15 – 14:00 Uhr ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ, 4 кл. (I), Raum ST. PETERSBURG

 

FÜR DAS 13-17 j. KIND, Gruppe GALAXITTANZTHEATER 

MO

16:15 – 17:00 Uhr RUSSISCH als MUTTERSPRACHE, 4 кл. (II), Raum ST. PETERSBURG

17:00 – 18:00 Uhr ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ, 4 кл. (II), Raum ST. PETERSBURG

18:30 – 20:00 Uhr TANZEN, Raum CHICAGO

DO

17:45 – 18:45 Uhr RUSSISCH als MUTTERSPRACHE, 5 кл. (I), Raum ST. PETERSBURG

18:45 – 19:45 Uhr ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ, 5 кл. (I), Raum ST. PETERSBURG

FR

16:30 – 17:30 Uhr NEU MATHE, 7.-9. Kl., Raum OSAKA

17:30 – 18:30 Uhr NEU MATHE, 5.-7. Kl., Raum OSAKA

18:00 – 19:30 Uhr BALLETT, Raum SHANGHAI

19:30 – 20:30 Uhr NEU AKROBATIK, Raum CHICAGO

SA

10:45 – 12:15 Uhr NEU KUNST, Raum OSAKA

12:30 – 15:00 Uhr TANZEN, Raum CHICAGO

 

Wir haben für alle Altersstufen bis zum 18. Lebensjahr (bis zum Abitur) ein Programm ausgearbeitet. Bitte folgen Sie der Webseite.

Die Anfahrt lohnt sich, denn Ihre Kinder erwartet ein buntes Kombi-Packet an sinnvoller Freizeitgestaltung.

Wir danken Ihnen für Ihr Vertrauen.

Ihr pädagogisches Team und Natalia Dergatcheva

Share to Facebook
Share to Google Buzz
Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex