ELTERN – INFO

 

Liebe Eltern,

herzlich Willkommen auf unserer Webseite der Tanzbrücke Hamburg. Danke, dass Sie Interesse an unseren Programmen, Kursen und Projekten haben.

Die Akademie Tanzbrücke Hamburg bietet Ihrem Kind ein umfassendes Bildungsprogramm, vielseitige Projekte und ein pädagogisches Konzept, durch das die Kinder bereits in einer frühen Entwicklungsphase auf besondere Art gefördert und gefordert werden.

Ziel der Bildungsarbeit ist es, die Kinder in ihrer Persönlichkeit zu unterstützen und ihre Entwicklungspotentiale, entsprechend ihres Alters und ihrer individuellen Fähigkeiten, auszuschöpfen.

In unseren Programmen kombinieren wir verschiedene Kurse, die zeitlich aufeinander abgestimmt sind.

Tanzbrücke Hamburg steht für Kompetenz, Qualität und Nachhaltigkeit.

Für Fragen und persönliche Gespräche stehen wir gerne zur Verfügung. Für das kommende neue Schuljahr 2018/2019  führen wir Wartelisten. Bei Interesse schreiben Sie bitte an die E-Mail Adresse info@tanz-bruecke.de

 

Hier einige Vorschläge im Überblick für das Schuljahr 2018/2019, Beginn MO 20.08.2018

Alter des Kindes, Stichtag 01.07.2018.

 

NEUE GRUPPE FÜR DAS 2-3 j. KIND, Gruppe MINI TBHH I Start DI, 04.09.2018

DI

16:00 – 16:30 Uhr Kunst RAUM OSAKA

16:30 – 17:00 Uhr Tänzerische Früherziehung RAUM SHANGHAI

17:00 – 17:30 Uhr Musikalische Früherziehung (MFE) RAUM LEON

 

FÜR DAS 3-4 j. KIND, Gruppe GLÜHWÜRMCHEN*

MO

16:00 – 16:40 Uhr NEU RUSSISCH als Muttersprache RAUM MARSEILLE*

16:45 – 17:25 Uhr Tanzunterricht RAUM SHANGHAI*

SA

09:15 – 09:55 Uhr Kunst RAUM OSAKA*

10:10 – 10:50 Uhr Tanzunterricht RAUM SHANGHAI*

10:50 – 11:30 Uhr Musiktheater RAUM LEON*

* Gruppen „mit Stern“ sind z. Zt. nicht aufnahmefähig!

 

FÜR DAS 3-4 j. KIND, Gruppe MONDSCHEIN*

MO

16:00 – 16:40 Uhr NEU RUSSISCH als Muttersprache RAUM MARSEILLE*

17:00 – 17:40 Uhr Musiktheater RAUM LEON*

17:45 – 18:25 Uhr Tanzunterricht RAUM SHANGHAI*

FR

16:15 – 16:55 Uhr Kunst RAUM OSAKA*

17:20 – 18:00 Uhr Tanzunterricht RAUM SHANGHAI*

 

NEUE GRUPPE FÜR DAS 4-5 j. KIND, Gruppe KLEEBLATT

MO

16:15 – 17:00 Uhr Musiktheater

17:15 – 18:00 Uhr Tanzunterricht

DI

15:15 – 15:55 Uhr Kunst

16:00 – 16:45 Uhr Tanzunterricht

SA

09:05 – 09:50 Uhr RUSSISCH als Muttersprache

11:45 – 12:25 Uhr DEUTSCH

 

FÜR DAS 4-5 j. KIND, Gruppe MARIENKÄFER

FR

15:30 – 16:15 Uhr Tanzunterricht RAUM SHANGHAI

16:30 – 17:15 Uhr Musiktheater RAUM LEON*

SA

09:05 – 09:50 Uhr NEU RUSSISCH als Muttersprache RAUM MARSEILLE

10:00 – 10:45 Uhr Kunst RAUM OSAKA*

11:00 – 11:40 Uhr Tanzunterricht RAUM SHANGHAI

11:45 – 12:25 Uhr NEU DEUTSCH Sprachförderung RAUM MARSEILLE

 

FÜR DAS 4-5 j. KIND, Gruppe STERNSCHNUPPEN

FR

14:40 – 15:20 Uhr Tanzunterricht RAUM SHANGHAI

15:30 – 16:10 Uhr Kunst RAUM OSAKA*

16:30 – 17:10 Uhr RUSSISCH als Muttersprache RAUM MARSEILLE

SA

09:10 – 09:55 Uhr Tanzunterricht RAUM SHANGHAI

10:00 – 10:40 Uhr Musiktheater RAUM LEON*

11:45 – 12:25 Uhr NEU DEUTSCH Sprachförderung RAUM MARSEILLE

 

 

FÜR DAS 5-6 j. KIND, Gruppe SCHMETTERLINGE 

DI

15:30 – 16:30 Uhr Tanzunterricht RAUM SHANGHAI*

16:40 – 17:20 Uhr Kunst RAUM OSAKA*

MI

15:30 – 16:25 Uhr NEU Окружающий мир, логика, ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ К ШКОЛЕ КЛАСС, RAUM MARSEILLE

FR

15:30 – 16:15 Uhr Musiktheater RAUM LEON

16:20 – 17:20 Uhr Tanzunterricht RAUM SHANGHAI*

17:30 – 18:15 Uhr NEU RUSSISCH als Muttersprache RAUM MARSEILLE

SA

10:45 – 11:30 Uhr NEU DEUTSCH Sprachförderung RAUM MARSEILLE

* Gruppen „mit Stern“ sind z. Zt. nicht aufnahmefähig!

 

FÜR DAS 5-6 j. KIND, Gruppe REGENBOGEN

MI

15:30 – 16:25 Uhr NEU Окружающий мир, логика, ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ К ШКОЛЕ КЛАСС, RAUM MARSEILLE

16:30 – 17:20 Uhr Kunst RAUM OSAKA

17:30 – 18:30 Uhr Tanzunterricht RAUM SHANGHAI*

SA

10:00 – 10:45 Uhr RUSSISCH als Muttersprache, ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ К ШКОЛЕ КЛАСС, RAUM DRESDEN

10:45 – 11:30 Uhr DEUTSCH Sprachförderung RAUM MARSEILLE

11:45 – 12:45 Uhr Tanzunterricht RAUM SHANGHAI*

13:00 – 13:45 Uhr NEU Musiktheater RAUM LEON

 

FÜR DAS 6-7 j. KIND, Gruppe SONNENSTRAHL

MI

16:00 – 16:55 Uhr RUSSISCH als Muttersprache, 1.Klasse (I) RAUM ST. PETERSBURG

17:10 – 18:10 Uhr Tanzunterricht* RAUM CHICAGO

FR

14:30 – 15:25 Uhr NEU Занимательная математика, 1 класс RAUM MARSEILLE

15:30 – 16:30 Uhr TanzunterrichtRAUM CHICAGO

17:00 – 18:00 Uhr Kunst RAUM OSAKA

 

FÜR DAS 6-7 j. KIND, Gruppe MALACHIT

MI

15:30 – 16:15 Uhr CHOR RAUM DRESDEN

16:30 – 17:30 Uhr Tanzunterricht* RAUM SHANGHAI

17:30 – 18:25 Uhr NEU Занимательная математика*, 1 класс RAUM MARSEILLE

SA

09:00 – 09:45 Uhr RUSSISCH als Muttersprache*, 1.Klasse (I) RAUM ST. PETERSBURG

09:45 – 10:30 Uhr  NEU Литературное чтение*, 1.Klasse (I) RAUM ST. PETERSBURG

10:30 – 11:45 Uhr Tanzunterricht* RAUM CHICAGO

12:00 – 13:00 Uhr Kunst RAUM OSAKA

* Gruppen „mit Stern“ sind z. Zt. nicht aufnahmefähig!

 

FÜR DAS 7-8 j. KIND, Gruppe TANZIMPULS

MO

15:30 – 16:45 Uhr Tanzunterricht RAUM CHICAGO 

17:00 – 18:30 Uhr Русский язык 1 класс (II) + Литературное чтение

DI

16:00 – 16:45 Uhr NEU CHOR

17:00 – 18:15 Uhr Tanzunterricht

FR

14:30 – 15:25 Uhr Kunst

15:30 – 16:25 Uhr Занимательная математика, 2 класс

16:30 – 17:45 Uhr Tanzunterricht

 

FÜR DAS 7-8 j. KIND, Gruppe TANZWERK

MO

15:00 – 16:00 Uhr Занимательная математика, 2 класс

16:00 – 17:15 Uhr Tanzunterricht* RAUM SHANGHAI 

MI

14:30 – 15:15 Uhr RUSSISCH als Muttersprache, 1.Klasse (II) RAUM ST. PETERSBURG*

15:15 – 16:00 Uhr NEU Литературное чтение, 1.Klasse (II) RAUM ST. PETERSBURG*

16:00 – 17:10 Uhr Tanzunterricht*

17:30 – 18:30 Uhr Kunst

DO

15:15 – 16:45 Uhr Русский язык, 1 класс (II) + Литературное чтение

16:45 – 17:45 Uhr NIPPON KEMPO

SA

09:00 – 10:25 Uhr Tanzunterricht*

10:30 – 12:00 Uhr Русский язык, 1 класс (II) + Литературное чтение*

11:00 – 11:50 Uhr WIESO, WESHALB, WARUM 2-3.Kl.

12:15 – 13:00 Uhr CHOR

16:00 – 18:00 Uhr SELBSTVERTEIDIGUNG, SAMBO

 

FÜR DAS 8-9 j. KIND, Gruppe TANZMOSAIK 

DI

16:00 – 16:45 Uhr CHOR

16:45 – 18:15 Uhr Tanzunterricht*

DO

15:00 – 16:40 Uhr Русский язык, 2 класс (II) + Литературное чтение*

15:15 – 16:45 Uhr Русский язык, 1 класс (II) + Литературное чтение

16:45 – 17:45 Uhr Tanzunterricht*

SA

11:00 – 11:50 Uhr WIESO, WESHALB, WARUM 2-3.Kl.

12:00 – 13:30 Uhr Русский язык 2 класс (II) + Литературное чтение

14:00 – 15:30 Uhr Tanzunterricht*

* Gruppen „mit Stern“ sind z. Zt. nicht aufnahmefähig!

 

FÜR DAS 10-11 j. KIND, Gruppe TANZSKIZZEN 

MO

15:00– 17:00 Uhr Русский язык, 3 класс (I) + Литературное чтение

17:00 – 18:00 Uhr NEU MATHEMATIK, 4. Kl.

18:00 – 19:15 Uhr Tanzunterricht

MI

17:05 – 18:05 Uhr CHOR

17:10 – 18:10 Uhr Englisch

18:10 – 19:30 Uhr Tanzunterricht

SA

10:45 – 11:45 Uhr Kunst

11:30 – 12:15 Uhr CHOR

12:15 – 13:45 Uhr Tanzunterricht

 

FÜR DAS 11-12 j. KIND, Gruppe TANZFARBEN 

MO

17:00 – 18:00 Uhr NEU MATHEMATIK, 5-6 Kl.

17:00 – 18:30 Uhr Русский язык 3 класс (II) + Литературное чтение

18:30 – 19:45 Uhr Tanzunterricht

DO

15:45 – 16:45 Uhr NEU MATHEMATIK, 7-8 Kl.

17:45 – 19:15 Uhr Tanzunterricht

FR

17:45 – 19:30 Uhr Tanzunterricht

 

FÜR DAS 13-14 j. KIND, Gruppe TANZKERN

DI

18:15 – 19:30 Uhr Tanzunterricht

DO

15:45 – 16:45 Uhr NEU MATHEMATIK, 7-8 Kl.

16:45 – 17:45 Uhr Русский язык, 4. (I)

16:45 – 17:45 Uhr RUSSISCH als Fremdsprache 13-15 J.

17:45 – 19:30 Uhr Tanzunterricht

SA

12:45 – 15:00 Uhr Tanzunterricht

 

Wir haben für alle Altersstufen bis zum 18. Lebensjahr (bis zum Abitur) ein Programm ausgearbeitet. Bitte folgen Sie der Webseite.

Die Anfahrt lohnt sich, denn Ihre Kinder erwartet ein buntes Kombi-Packet an sinnvoller Freizeitgestaltung.

Wir danken Ihnen für Ihr Vertrauen.

Ihr pädagogisches Team und Natalia Dergatcheva

Share to Facebook
Share to Google Buzz
Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex