ELTERN – INFO

 

 

Liebe Eltern,

herzlich Willkommen auf unserer Webseite der Tanzbrücke Hamburg. Danke, dass Sie Interesse an unseren Programmen, Kursen und Projekten haben.

Die Akademie Tanzbrücke Hamburg bietet Ihrem Kind ein umfassendes Bildungsprogramm, vielseitige Projekte und ein pädagogisches Konzept, durch das die Kinder bereits in einer frühen Entwicklungsphase auf besondere Art gefördert und gefordert werden.

Ziel der Bildungsarbeit ist es, die Kinder in ihrer Persönlichkeit zu unterstützen und ihre Entwicklungspotentiale, entsprechend ihres Alters und ihrer individuellen Fähigkeiten, auszuschöpfen.

In unseren Programmen kombinieren wir verschiedene Kurse, die zeitlich aufeinander abgestimmt sind.

Tanzbrücke Hamburg steht für Kompetenz, Qualität und Nachhaltigkeit.

Für Fragen und persönliche Gespräche stehen wir gerne zur Verfügung. Für das kommende neue Schuljahr 2020_2021  führen wir Wartelisten.

Bei Interesse schreiben Sie bitte an die E-Mail Adresse info@tanz-bruecke.de

 

Hier einige Vorschläge im Überblick für das Schuljahr 2020_2021

Alter des Kindes, Stichtag 01.07.2020.

 

NEUE GRUPPE FÜR DAS 2-3 j. KIND, Gruppe MINI TBHH Beginn SA, 05.09.2020

SA

09:00 – 09:30 Uhr TANZEN Raum SHANGHAI

09:45 – 10:15 Uhr MUSIKTHEATER Raum LEON

10:30 – 11:00 Uhr KUNST Raum OSAKA

 

FÜR DAS 3-4 j. KIND, Gruppe GÄNSEBLÜMCHEN (EX MINI TBHH I) 

DI

15:15 – 15:55 Uhr MUSIKTHEATER Raum LEON

16:00 – 16:40 Uhr TANZEN Raum SHANGHAI

16:50 – 17:30 Uhr KUNST Raum OSAKA 

SA

09:00 – 09:40 Uhr NEU TANZEN Raum LEON

09:45 – 10:25 Uhr NEU RUSSISCH  Raum MARSEILLE

 

FÜR DAS 3-4 j. KIND, Gruppe LÖWENZAHN (EX MINI TBHH II) 

MO

15:15 – 15:55 Uhr NEU TANZEN Raum SHANGHAI

16:05– 16:45 Uhr MUSIKTHEATER Raum LEON

SA

09:00 – 09:35 Uhr KUNST Raum OSAKA

09:45 – 10:25 Uhr TANZEN Raum SHANGHAI

10:30 – 11:10 Uhr NEU RUSSISCH  Raum MARSEILLE

 

FÜR DAS 4-5 j. KIND Gruppe SCHWALBEN 

DI

15:10 – 15:55 Uhr KUNST Raum OSAKA

16:00 – 16:45 Uhr MUSIKTHEATER Raum LEON

16:50 – 17:35 Uhr TANZEN Raum SHANGHAI

DO

15:15-16:00 Uhr TANZEN Raum SHANGHAI

16:05 – 16:50 Uhr RUSSISCH  Raum MARSEILLE

SA

11:30 – 12:15 Uhr NEU DEUTSCH

 

FÜR DAS 4-5 j. KIND Gruppe BIENCHEN 

DI

15:10 – 15:55 Uhr TANZEN Raum SHANGHAI  

16:00 – 16:45 Uhr KUNST Raum OSAKA

16:50 – 17:35 Uhr MUSIKTHEATER Raum LEON

DO

15:15 – 16:00 Uhr RUSSISCH Raum MARSEILLE

16:05-16:50 Uhr TANZEN Raum SHANGHAI

SA

11:30 – 12:15 Uhr NEU DEUTSCH

 

 

FÜR DAS 5-6 j. KIND, Gruppe GLÜHWÜRMCHE

MO

16:00 – 17:00 Uhr TANZEN Raum SHANGHAI

17:00 – 17:50 Uhr MUSIKTHEATER Raum LEON

FR

15:40 – 16:25 NEU ENGLISCH, Vorschule   

SA

09:40 – 10:30 Uhr KUNST Raum OSAKA

10:30 – 11:30 Uhr TANZEN Raum SHANGHAI

11:30 – 12:20 Uhr RUSSISCH, Vorschule Raum MARSEILLE

* Gruppen „mit Stern“ sind z. Zt. nicht aufnahmefähig!

 

FÜR DAS 5-6 j. KIND, Gruppe MONDSCHEIN 

MO

16:05 – 16:55 Uhr RUSSISCH, Vorschule Raum MARSEILLE

17:00 – 18:00 Uhr TANZEN Raum SHANGHAI

18:00 – 18:50 Uhr MUSIKTHEATER Raum LEON

FR

15:40 – 16:25 NEU ENGLISCH, Vorschule

16:30 – 17:30 Uhr TANZEN Raum SHANGHAI

17:35 – 18:25 Uhr KUNST Raum OSAKA

 

FÜR DAS 6-7 j. KIND, Gruppe OPAL (MARIENKÄFER) 

DI

16:00 – 16:50 Uhr NEU ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА, 1 класс, Raum DRESDEN, eine Probestunde am DI, den 01.09.20  

FR

15:40 – 16:30 Uhr KUNST Raum OSAKA

16:40- 17:40 Uhr TANZEN Raum CHICAGO

17:45 – 18:45 Uhr NEU MUSIKTHEATER Raum LEON

SA

09:50 – 10:35 Uhr RUSSISCH als MUTTERSPRACHE, 1 класс (I) Raum DRESDEN

10:35 – 11:20 Uhr NEU ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ, 1 класс (I) Raum DRESDEN

11:30 – 12:45 Uhr TANZEN Raum CHICAGO

13:00 – 14:00 Uhr NEU RUSSISCH als FREMDSPRACHE, 1.Klasse Raum DRESDEN

 

FÜR DAS 6-7 j. KIND, Gruppe IOLITH (STERNSCHNUPPEN) 

DI

16:00 – 16:50 Uhr NEU ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА, 1 класс, Raum DRESDEN, eine Probestunde am DI, den 01.09.20  

FR

15:30 – 16:30 Uhr TANZEN Raum SHANGHAI 

16:40 – 17:30 Uhr KUNST Raum OSAKA

17:45 – 18:45 Uhr NEU MUSIKTHEATER Raum LEON

SA

09:50 – 10:35 Uhr RUSSISCH als MUTTERSPRACHE, 1 класс (I) Raum DRESDEN

10:35 – 11:20 Uhr NEU ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ, 1 класс (I) Raum DRESDEN

11:30 – 12:45 Uhr TANZEN Raum SHANGHAI

13:00 – 14:00 Uhr NEU RUSSISCH als FREMDSPRACHE, 1.Klasse Raum DRESDEN

 

 

FÜR DAS 7-8 j. KIND, Gruppe TANSANIT 

MI

15:00 – 15:55 Uhr ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА, 2 класс Raum MARSEILLE

16:00 – 17:00 Uhr KUNST Raum OSAKA

17:00 – 18:15 Uhr TANZEN Raum CHICAGO

SA

11:25 – 12:10 Uhr RUSSISCH als MUTTERSPRACHE, 1 класс (II) Raum DRESDEN

12:10 – 12:55 Uhr ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ, 1 класс (II) Raum DRESDEN

13:10 – 14:25 Uhr TANZEN Raum CHICAGO

14:30 – 15:15 Uhr CHOR Raum LEON

 

FÜR DAS 8-9 j. KIND, Gruppe BERNSTEIN 

MI

15:30 – 17:00 Uhr TANZEN Raum SHANGHAI

17:00 – 17:45 Uhr RUSSISCH als MUTTERSPRACHE, 2 класс (I) Raum ST. PETERSBURG

17:45 – 18:30 Uhr ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ, 2 класс (I) Raum ST. PETERSBURG

FR

15:20 – 16:35 UHR TANZEN Raum CHICAGO

 

FÜR DAS 8-9 j. KIND, Gruppe MALACHIT 

MI

15:15 – 16:00 Uhr CHOR Raum DRESDEN

16:00 – 16:55 Uhr ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА, 3 класс Raum MARSEILLE

17:00 – 18:30 Uhr TANZEN Raum SHANGHAI

SA

09:00 – 09:45 Uhr RUSSISCH als MUTTERSPRACHE, 2 класс (I)  Raum ST. PETERSBURG

09:45 – 10:30 Uhr ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ, 2 класс (I) Raum ST. PETERSBURG

10:30 – 11:30 Uhr TANZEN Raum CHICAGO

11:30 – 12:30 Uhr KUNST Raum OSAKA

12:30 – 13:30 Uhr NEU DEUTSCH 3-4.Klasse 

* Gruppen „mit Stern“ sind z. Zt. nicht aufnahmefähig!

 

FÜR DAS 9-10 j. KIND, Gruppe AQUAMARIN 

MO

16:15 – 17:15 Uhr MATHEMATIK, 4. Klasse Raum OSAKA

17:30 – 19:00 Uhr TANZEN Raum CHICAGO

DI

16:15 – 17:30 Uhr BALLETT Raum CHICAGO

MI

15:15 – 16:00 Uhr CHOR Raum DRESDEN

FR

16:15 – 17:00 Uhr RUSSISCH als MUTTERSPRACHE, 2 класс (II)  Raum MARSEILLE

17:00 – 17:45 Uhr ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ, 2 класс (II) Raum MARSEILLE

17:45 – 19:15 Uhr TANZEN Raum SHANGHAI

SA

10:20 – 11:20 Uhr NEU DEUTSCH 3-4.Klasse / erste Gruppe

12:30 – 13:30 Uhr NEU DEUTSCH 3-4.Klasse / zweite Gruppe

 

FÜR DAS 9-10 j. KIND, Gruppe CHAROIT 

MO

15:00 – 16:00 Uhr Занимательная математика, 4 кл. Raum MARSEILLE

16:00 – 17:30 Uhr TANZEN Raum CHICAGO

17:30 – 18:15 Uhr RUSSISCH als MUTTERSPRACHE, 2 класс (II)  Raum ST. PETERSBURG

18:15 – 19:00 Uhr ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ, 2 класс (II) Raum ST. PETERSBURG 

MI

15:30 – 17:00 Uhr TANZEN Raum CHICAGO

17:05 – 18:20 Uhr KUNST Raum OSAKA

 SA

09:00 – 10:15 Uhr BALLETT Raum CHICAGO

10:20 – 11:20 Uhr NEU DEUTSCH 3-4.Klasse / erste Gruppe

10:35 – 11:20 Uhr RUSSISCH als MUTTERSPRACHE, 2 класс (II)  Raum ST. PETERSBURG

11:20 – 12:05 Uhr ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ, 2 класс (II) Raum ST. PETERSBURG

12:10 – 13:40 Uhr RUSSISCH als MUTTERSPRACHE + ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ, 3 класс (II)  Raum ST. PETERSBURG

12:30 – 13:30 Uhr NEU DEUTSCH 3-4.Klasse / zweite Gruppe

 

FÜR DAS 10-11 j. KIND, Gruppe TOPAS 

DI

16:15 – 17:30 Uhr BALLETT Raum CHICAGO

17:35 – 19:05 Uhr TANZEN Raum SHANGHAI

DO

15:15 – 16:15 Uhr RUSSISCH als MUTTERSPRACHE, 3 класс (II)  Raum ST. PETERSBURG

16:15 – 17:00 Uhr ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ, 3 класс (II) Raum ST. PETERSBURG

17:00 – 19:00 Uhr TANZEN Raum SHANGHAI

FR

19:15 – 20:15 Uhr NEU HIP HOP Raum CHICAGO, Kurs, 4 Termine 18.09.20 – 09.10.20

SA

12:45 – 14:15 Uhr NEU KUNST Raum OSAKA

* Gruppen „mit Stern“ sind z. Zt. nicht aufnahmefähig!

 

FÜR DAS 12-14 j. KIND, Gruppe SMARAGD 

MO

15:15 – 16:15 Uhr RUSSISCH als MUTTERSPRACHE, 4 класс (I)  Raum ST. PETERSBURG

16:15 – 17:15 Uhr ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ, 4 класс (I) Raum ST. PETERSBURG

17:15 – 18:15 Uhr MATHEMATIK 6-7.Klasse Raum OSAKA

18:15 – 19:45 Uhr TANZEN Raum SHANGHAI 

DO

17:00 – 18:00 Uhr RUSSISCH als MUTTERSPRACHE, 4 класс (II)  Raum ST. PETERSBURG

18:00 – 19:00 Uhr ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ, 4 класс (II) Raum ST. PETERSBURG

FR

16:40 – 17:40 Uhr CHOR Raum LEON

17:45 – 19:15 Uhr BALLETT Raum CHICAGO

19:15 – 20:15 Uhr NEU HIP HOP Raum CHICAGO, Kurs, 4 Termine 18.09.20 – 09.10.20

SA

12:45 – 14:15 Uhr KUNST Raum OSAKA

14:30 – 16:30 Uhr TANZEN Raum SHANGHAI

 

FÜR DAS 14-17 j. KIND, Gruppe RUBIN 

DI

17:30 – 19:00 Uhr BALLETT Raum CHICAGO

DO

16:30 – 17:30 Uhr NEU MATHE, 9.-11. Kl. Raum OSAKA

17:30 – 19:30 Uhr TANZEN Raum CHICAGO

SA

14:30 – 16:30 Uhr TANZEN Raum CHICAGO

 

Wir haben für alle Altersstufen bis zum 18. Lebensjahr (bis zum Abitur) ein Programm ausgearbeitet. Bitte folgen Sie der Webseite.

Die Anfahrt lohnt sich, denn Ihre Kinder erwartet ein buntes Kombi-Packet an sinnvoller Freizeitgestaltung.

Wir danken Ihnen für Ihr Vertrauen.

Ihr pädagogisches Team und Natalia Dergatcheva

Share to Facebook
Share to Google Buzz
Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex