ELTERN – INFO

 

Liebe Eltern,

herzlich Willkommen auf unserer Webseite der Tanzbrücke Hamburg. Danke, dass Sie Interesse an unseren Programmen, Kursen und Projekten haben.

Die Akademie Tanzbrücke Hamburg bietet Ihrem Kind ein umfassendes Bildungsprogramm, vielseitige Projekte und ein pädagogisches Konzept, durch das die Kinder bereits in einer frühen Entwicklungsphase auf besondere Art gefördert und gefordert werden.

Ziel der Bildungsarbeit ist es, die Kinder in ihrer Persönlichkeit zu unterstützen und ihre Entwicklungspotentiale, entsprechend ihres Alters und ihrer individuellen Fähigkeiten, auszuschöpfen.

In unseren Programmen kombinieren wir verschiedene Kurse, die zeitlich aufeinander abgestimmt sind.

Tanzbrücke Hamburg steht für Kompetenz, Qualität und Nachhaltigkeit.

Für Fragen und persönliche Gespräche stehen wir gerne zur Verfügung. Für das kommende neue Schuljahr 2019/2020  führen wir Wartelisten. Bei Interesse schreiben Sie bitte an die E-Mail Adresse info@tanz-bruecke.de

Hier einige Vorschläge im Überblick für das Schuljahr 2019/2020, Alter des Kindes, Stichtag 01.07.2019.

Beginn: MO, 12.08.2019

 

NEUE GRUPPE FÜR DAS 2-3 j. KIND, Gruppe MINI TBHH I 

DI

15:25 – 15:55 Uhr TANZEN  RAUM CHICAGO

16:00 – 16:30 Uhr KUNST  RAUM OSAKA

16:45 – 17:15 Uhr MUSIKTHEATER  RAUM LEON

 

NEUE GRUPPE FÜR DAS 2-3 j. KIND, Gruppe MINI TBHH II

SA

09:30 – 10:00 Uhr MUSIKTHEATER  RAUM LEON

10:15 – 10:45 Uhr  TANZEN  RAUM CHICAGO

10:55 – 11:25 Uhr KUNST  RAUM OSAKA

 

FÜR DAS 3-4 j. KIND (EX Gruppe Gruppe MINI TBHH I)

DI

15:15 – 15:55 Uhr TANZEN  RAUM SHANGHAI

16:00 – 16:40 Uhr RUSSISCH  RAUM MARSEILLE

16:40 – 17:20 Uhr  KUNST RAUM OSAKA

DO

16:00 – 16:40 Uhr NEU TANZEN  RAUM SHANGHAI

16:45 – 17:25 Uhr MUSIKTHEATER  RAUM LEON

 

NEUE GRUPPE FÜR DAS 3-4 j. KIND

DI

15:15 – 15:55 Uhr KUNST RAUM OSAKA

16:00 – 16:40 Uhr RUSSISCH RAUM MARSEILLE

17:00 – 17:40 Uhr TANZEN RAUM SHANGHAI

DO

15:15 –15:55 Uhr NEU TANZEN  RAUM SHANGHAI

16:00 –16:40 Uhr MUSIKTHEATER  RAUM LEON

 

FÜR DAS 4-5 j. KIND, Gruppe GLÜHWÜRMCHEN

MO

16:10 – 16:55 Uhr MUSIKTHEATER  RAUM LEON

17:05 – 17:55 Uhr TANZEN  RAUM CHICAGO

SA

09:10 – 09:55 Uhr KUNST RAUM OSAKA

10:10 – 10:55 Uhr TANZEN RAUM SHANGHAI

11:00 – 11:45 Uhr RUSSISCH  RAUM MARSEILLE

12:00 – 12:45 Uhr NEU DEUTSCH

 

FÜR DAS 4-5 j. KIND, Gruppe MONDSCHEIN

MO

16:10 –16:55 Uhr RUSSISCH RAUM MARSEILLE

17:00 – 17:45 Uhr MUSIKTHEATER RAUM LEON

17:55 – 18:45 Uhr TANZEN RAUM CHICAGO

FR

16:00 – 16:45 Uhr TANZEN RAUM SHANGHAI

17:00 – 17:45 Uhr KUNST RAUM OSAKA

SA

12:00 – 12:45 Uhr NEU DEUTSCH Sprachförderung RAUM DRESDEN

 

FÜR DAS 5-6 j. KIND, Gruppe KLEEBLATT

MO

17:15 – 18:15 Uhr TANZEN  RAUM CHICAGO

DI

15:15 – 16:00 Uhr MUSIKTHEATER  RAUM LEON

16:00 – 17:00 Uhr TANZEN  RAUM CHICAGO

17:20 – 18:15 Uhr KUNST RAUM OSAKA

SA

10:45 – 11:45 Uhr DEUTSCH Sprachförderung RAUM DRESDEN

 

FÜR DAS 5-6 j. KIND, Gruppe MARIENKÄFER

FR

15:00 – 16:00 Uhr  TANZEN  RAUM CHICAGO

16:00 – 16:50 Uhr MUSIKTHEATER RAUM LEON

17:00 – 17:40 Uhr  NEU Окружающий мир, заним. мат-ка RAUM MARSEILLE

SA

09:00 – 09:50 RUSSISCH  RAUM MARSEILLE

10:00 – 10:50 KUNST RAUM OSAKA

11:00 – 12:00 TANZEN  RAUM SHANGHAI

12:00 – 12:45 Uhr NEU DEUTSCH Sprachförderung RAUM DRESDEN

 

FÜR DAS 5-6 j. KIND, Gruppe STERNSCHNUPPEN

FR

15:00 – 16:00 Uhr TANZEN RAUM SHANGHAI

16:00 – 16:55 Uhr KUNST  RAUM OSAKA

17:00 – 17:40 Uhr NEU Окружающий мир, заним. мат-ка RAUM MARSEILLE

SA

09:00 – 09:00 Uhr TANZEN RAUM SHANGHAI

10:00 – 10:50 Uhr  RUSSISCH  RAUM MARSEILLE

11:00 – 11:45 Uhr MUSIKTHEATER RAUM LEON

12:00 – 12:45 Uhr NEU DEUTSCH Sprachförderung RAUM DRESDEN

FÜR DAS 6-7 j. KIND, Gruppe SCHMETTERLINGE

DI

16:00  – 17:00 Uhr TANZEN RAUM SHANGHAI

17:00 – 18:00 Uhr RUSSISCH, 1. класс RAUM MARSEILLE

MI

16:30 – 17:20 Uhr NEU заним. мат-ка 1. класс RAUM MARSEILLE

FR

16:45 – 17:45 Uhr TANZEN RAUM SHANGHAI

17:50 – 18:50 Uhr KUNST RAUM OSAKA

* Gruppen „mit Stern“ sind z. Zt. nicht aufnahmefähig!

 

FÜR DAS 6-7 j. KIND, Gruppe REGENBOGEN

MI

15:30 – 16:30 Uhr KUNST RAUM OSAKA

16:30 – 17:20 Uhr NEU заним. мат-ка 1. класс RAUM MARSEILLE

17:30 – 18:30 Uhr TANZEN  RAUM SHANGHAI

SA

10:15 – 11:00 Uhr RUSSISCH als Muttersprache, 1.Klasse (I)

11:00 – 11:45 Uhr NEU Литературное чтение, 1.Klasse (I)

12:00 – 13:15 Uhr TANZEN RAUM CHICAGO

13:15 – 14:00 Uhr NEU CHOR RAUM LEON

 

FÜR DAS 7-8 j. KIND, Gruppe SONNENSTRAHL

MI

15:30 – 16:30 Uhr TANZEN  RAUM SHANGHAI

16:30 – 17:15 Uhr RUSSISCH als Muttersprache 1.Klasse (II) RAUM ST. PETERSBURG

17:15  – 18:00 Uhr NEU Литературное чтение RAUM ST. PETERSBURG

FR

15:00 – 15:55 Uhr Занимательная математика, 2 класс RAUM MARSEILLE

15:00 – 15:55 Uhr KUNST RAUM OSAKA

16:00 – 17:10 Uhr TANZEN RAUM CHICAGO

 

FÜR DAS 7-8 j. KIND, Gruppe MALACHIT

MI

15:30 – 16:30 Занимательная математика, 2 класс RAUM MARSEILLE

16:30 – 17:30 TANZEN RAUM SHANGHAI

17:30 – 18:30 KUNST RAUM OSAKA

SA

09:00 – 09:45 Uhr RUSSISCH als Muttersprache, 1.Klasse (II) RAUM ST. PETERSBURG

09:00 – 10:30 Uhr Литературное чтение, 1.Klasse (II) RAUM ST. PETERSBURG

10:45 – 12:00 Uhr TANZEN  RAUM CHICAGO

12:15 – 13:00 Uhr CHOR  RAUM LEON

* Gruppen „mit Stern“ sind z. Zt. nicht aufnahmefähig!

 

FÜR DAS 8-9 j. KIND, Gruppe TANZIMPULS

MO

15:50 – 17:05 Uhr TANZEN RAUM CHICAGO

17:15 – 18:45 Uhr Русский язык 2 класс (I) + Литературное чтение RAUM MARSEILLE

DI

16:00 – 16:45 Uhr CHOR RAUM DRESDEN

17:00 – 18:30 Uhr TANZEN RAUM SHANGHAI

FR

15:00 – 15:55 Uhr KUNST RAUM OSAKA

16:00 – 17:00 Uhr Занимательная математика 3 кл.  RAUM MARSEILLE

17:10 – 18:15 Uhr TANZEN RAUM SHANGHAI

 

FÜR DAS 8-9 j. KIND, Gruppe TANZWERK

MO

15:00 – 16:00 Uhr Занимательная математика, 3 кл. RAUM MARSEILLE

16:00 – 17:15 Uhr TANZEN  RAUM SHANGHAI

MI

15:00 – 15:45 Uhr RUSSISCH als Muttersprache, 2 класс (I) RAUM ST. PETERSBURG

15:45 – 16:30 Uhr Литературное чтение, 2 класс (I) RAUM ST. PETERSBURG

16:30 – 17:30 Uhr KUNST RAUM OSAKA

17:30 – 19:00 Uhr TANZEN RAUM CHICAGO

DO

16:30 – 17:30 Uhr NIPPON KEMPO, SELBSTVERTEIDIGUNG RAUM CHICAGO

SA

09:00 – 10:15 Uhr TANZEN RAUM CHICAGO

10:40 – 12:10 Uhr Русский язык, 1 класс (II) + Литературное чтение RAUM ST. PETERSBURG

12:15 – 13:00 Uhr NEU CHOR RAUM LEON

13:00 – 13:45 Uhr WIESO? WESHALB? WARUM? 3-4. Kl.

16:00 – 18:00 Uhr SELBSTVERTEIDIGUNG, SAMBO RAUM CHICAGO

 

FÜR DAS 9-10 j. KIND, Gruppe MOSAIK

DI

17:40 – 19:10 Uhr TANZEN RAUM  SHANGHAI

DO

15:15 – 17:00 Uhr Русский язык, 3 класс (I) + Литературное чтение RAUM ST. PETERSBURG

16:30 – 17:30 Uhr NIPPON KEMPO, SELBSTVERTEIDIGUNG RAUM CHICAGO

17:00 – 18:30 Uhr TANZEN RAUM SHANGHAI

SA

12:00 – 13:30 Uhr Русский язык 3 класс (I) + Литературное чтение RAUM ST. PETERSBURG

14:45 – 15:45 Uhr NEU HIP HOP  RAUM SHANGHAI

16:00 – 18:00 Uhr SELBSTVERTEIDIGUNG, SAMBO RAUM CHICAGO

* Gruppen „mit Stern“ sind z. Zt. nicht aufnahmefähig!

 

FÜR DAS 11-13 j. KIND, Gruppe SMARAGD + Gruppe SAPHIR

MO

15:00 – 16:50 Uhr Русский язык, 3 класс (II) + Литературa RAUM ST. PETERSBURG

17:00 – 18:00 Uhr NEU MATHE, 5.-7. Kl. RAUM OSAKA

17:00 – 18:30 Uhr Русский язык 4 класс (I) + Литературa RAUM ST. PETERSBURG

18:35 – 20:00 Uhr TANZEN RAUM CHICAGO

FR

16:30 – 17:30 Uhr ENGLISCH RAUM DRESDEN

17:45 – 19:15 Uhr TANZEN   RAUM SHANGHAI

19:15 – 20:15 Uhr NEU HIP HOP  RAUM SHANGHAI

SA

11:30 – 12:30 Uhr KUNST  RAUM OSAKA

12:45 – 14:45 Uhr TANZEN  RAUM SHANGHAI

14:45 – 15:45 Uhr NEU HIP HOP  RAUM SHANGHAI

 

FÜR DAS 14-17 j. KIND, Gruppe RUBIN

DI

18:30 – 20:00 Uhr TANZEN RAUM CHICAGO

DO

16:30 – 17:30 Uhr NEU MATHE, 8.-9. Kl. RAUM OSAKA

17:30 – 19:30 Uhr TANZEN RAUM CHICAGO

SA

12:00 – 13:00 Uhr NEU RUSSISCH als Fremdsprache RAUM MARSEILLE

13:15 – 15:30 Uhr TANZEN  RAUM CHICAGO

 

Wir haben für alle Altersstufen bis zum 18. Lebensjahr (bis zum Abitur) ein Programm ausgearbeitet. Bitte folgen Sie der Webseite.

Die Anfahrt lohnt sich, denn Ihre Kinder erwartet ein buntes Kombi-Packet an sinnvoller Freizeitgestaltung.

Wir danken Ihnen für Ihr Vertrauen.

Ihr pädagogisches Team und Natalia Dergatcheva

Share to Facebook
Share to Google Buzz
Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex