TANZPÄDAGOGISCHE AUSBILDUNG

Fotos: Frank May

Nach den Ergebnissen des Deutschen Ballettwettbewerbes gehört die Tanzbrücke Hamburg seit 2017 zu den VIER erfolgreichsten Ballettschulen Deutschlands!

Wir bieten ein vielseitiges Programm vom Klassischen Ballett bis zum Tanztheater. Der Tanzunterricht findet zwei oder drei Mal wöchentlich statt. Regelmäßig nehmen unsere Schüler_innen an internationalen Wettbewerben, Theateraufführungen und Benefizveranstaltungen teil . Nach einer Grundausbildung unserer Schule werden die Kinder gerne von der Ballettschule des Hamburg Ballett John Neumeier und von der Staatlichen Ballettschule Berlin übernommen.

Für Fragen und persönliche Gespräche stehen wir gerne zur Verfügung. Für das kommende neue Schuljahr 2019_2020  führen wir Wartelisten. Bei Interesse schreiben Sie bitte an die E-Mail Adresse info@tanz-bruecke.de

Schuljahr 2019_2020 START 12.08.2019

MONTAG

Raum CHICAGO

16:00 – 17:15 Uhr Gruppe CHAROIT (8-9 J.) TANZWERK

17:15 – 18:15 Uhr Gruppe KLEEBLATT (5-6 J.)

18:35 – 20:00 Uhr Gruppe SMARAGD (11-13 J.)

Raum SHANGHAI

15:50 – 17:05 Uhr Gruppe AQUAMARIN (8-9 J.) TANZIMPULS

17:05 – 17:55 Uhr Gruppe GLÜHWÜRMCHEN (4-5 J.)

17:55 – 18:45 Uhr Gruppe MONDSCHEIN (4-5 J.)

* Gruppen „mit Stern“ sind z. Zt. nicht aufnahmefähig!

 

DIENSTAG

Raum CHICAGO

15:25 – 15:55 Uhr NEUE Gruppe MINI TBHH I (2-3 J.) 

16:00 – 17:00 Uhr Gruppe KLEEBLATT (5-6 J.)

17:00 – 18:30 Uhr Gruppe AQUAMARIN  (8-9 J.) BALLETT

18:30 – 20:00 Uhr Gruppe RUBIN (14-17 J.) Leistungsgruppe BALLETT

Raum SHANGHAI

15:15 – 15:55 Uhr Gruppe SCHWALBEN (3-4 J.) EX Gruppe Gruppe MINI TBHH I

16:00 – 17:00 Uhr Gruppe SCHMETTERLINGE (6-7 J.)

17:00 – 17:40 Uhr NEUE Gruppe BIENCHEN (3-4 J.) 

17:40 – 19:10 Uhr Gruppe TOPAS (9-10 J.) MOSAIK

 

MITTWOCH

Raum CHICAGO

15:30 – 16:30 Uhr Gruppe BERNSTEIN (7-8 J.) SONNENSTRAHL

16:30 – 17:30 Uhr Gruppe MALACHIT (7-8 J.)

17:30 – 19:00 Uhr Gruppe CHAROIT*  (8-9 J.)

Raum SHANGHAI

17:30 – 18:30 Uhr Gruppe REGENBOGEN (6-7 J.)

* Gruppen „mit Stern“ sind z. Zt. nicht aufnahmefähig!

Fotos: Alex Ribowski

 

DONNERSTAG

Raum CHICAGO

17:30 – 19:30 Uhr Gruppe RUBIN (14-17 J.) Leistungsgruppe

Raum SHANGHAI

15:15-15:55 Uhr NEUE Gruppe BIENCHEN (3-4 J.) 

16:00-16:40 Uhr Gruppe SCHWALBEN (3-4 J.)

17:00 – 19:00 Uhr Gruppe TOPAS (9-10 J.) 

* Gruppen „mit Stern“ sind z. Zt. nicht aufnahmefähig!

 

FREITAG

Raum CHICAGO

15:00- 16:00 Uhr Gruppe MARIENKÄFER (5-6 J.)

16:00 – 17:10 Uhr Gruppe BERNSTEIN (7-8 J.)

17:10 – 18:40 Uhr Gruppe AQUAMARIN (8-9 J.)

Raum SHANGHAI

15:00- 16:00 Uhr Gruppe STERNSCHNUPPEN  (5-6 J.)

16:00-16:45 Uhr Gruppe MONDSCHEIN (4-5 J.)

16:45 – 17:45 Uhr Gruppe SCHMETTERLINGE (6-7 J.)

17:45 – 19:15 Uhr Gruppe SMARAGD (11-13 J.) BALLETT

19:15 – 20:15 Uhr NEU HIP HOP ab 9 J., ab September, Kurs 4 Termine

Foto: Slava Berezovski

 

SAMSTAG

Raum CHICAGO

09:00 – 10:15 Uhr Gruppe CHAROIT(8-9 J.) BALLETT

11:00 – 12:00 Uhr Dance Workshop Erwachsene

12:00 – 13:15 Uhr Gruppe REGENBOGEN (6-7 J.)

13:15 – 15:30 Uhr Gruppe RUBIN (14-17 J.) Leistungsgruppe

Raum LEON

10:00 – 10:30 Uhr NEUE Gruppe MINI TBHH II (2-3 J.) 

Raum SHANGHAI

09:00 – 10:00 Uhr Gruppe STERNSCHNUPPEN  (5-6 J.)

10:10 – 10:55 Uhr Gruppe GLÜHWÜRMCHEN (4-5 J.)

11:00 – 12:00 Uhr Gruppe MARIENKÄFER (5-6 J.)

12:05 – 13:20 Uhr Gruppe MALACHIT (7-8 J.)

13:30 – 15:30 Uhr Gruppe SMARAGD (11-13 J.)

* Gruppen „mit Stern“ sind z. Zt. nicht aufnahmefähig! 

Fotos: Slava Berezovski

 

Share to Facebook
Share to Google Buzz
Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex