TANZPÄDAGOGISCHE AUSBILDUNG

Fotos: Frank May

Nach den Ergebnissen des Deutschen Ballettwettbewerbes 2017 gehört die Tanzbrücke Hamburg zu den VIER erfolgreichsten Ballettschulen Deutschlands!

Wir bieten ein vielseitiges Programm vom Klassischen Ballett bis zum Tanztheater. Der Tanzunterricht findet zwei oder drei Mal wöchentlich statt. Regelmäßig nehmen unsere Schüler_innen an internationalen Wettbewerben, Theateraufführungen und Benefizveranstaltungen teil . Nach einer Grundausbildung unserer Schule werden die Kinder gerne von der Ballettschule des Hamburg Ballett John Neumeier übernommen.

Für Fragen und persönliche Gespräche stehen wir gerne zur Verfügung. Für das kommende neue Schuljahr 2018/2019  führen wir Wartelisten. Bei Interesse schreiben Sie bitte an die E-Mail Adresse info@tanz-bruecke.de

Schuljahr 2018/2019

MONTAG

Raum CHICAGO

16:00 – 17:15 Uhr Gruppe TANZWERK* (7-8 J.) 

17:15 – 18:00 Uhr NEUE Gruppe KLEEBLATT (4-5 J.)

18:00 – 19:15 Uhr Gruppe TANZSKIZZEN (10-11 J.)

Raum SHANGHAI

15:30 – 16:45 Uhr Gruppe TANZIMPULS (7-8 J.) 

16:45 – 17:25 Uhr Gruppe GLÜHWÜRMCHEN* (3-4 J.)

17:45 – 18:25 Uhr Gruppe MONDSCHEIN* (3-4 J.)

18:30 – 19:45 Uhr Gruppe TANZFARBEN (11-13 J.)

 

DIENSTAG

Raum CHICAGO

16:00 – 16:45 Uhr NEUE Gruppe KLEEBLATT (4-5 J.)

16:45 – 18:15 Uhr Gruppe TANZMOSAIK* (8-9 J.)

Raum SHANGHAI

15:30 – 16:30 Uhr Gruppe SCHMETTERLINGE (5-6 J.)

16:30 – 17:00 Uhr NEUE Gruppe MINI TBHH (2-3 J.)

17:00 – 18:15 Uhr TANZIMPULS (7-8 J.)

18:15 –  19:45 Uhr Gruppe TANZKERN* (13-16 J.) Leistungsgruppe

* Gruppen „mit Stern“ sind z. Zt. nicht aufnahmefähig!

 

MITTWOCH

Raum CHICAGO

16:00 – 17:10 Uhr Gruppe TANZWERK* (7-8 J.)

17:10 – 18:10 Uhr Gruppe SONNENSTRAHL* (6-7 J.)

18:10 – 19:30 Uhr Gruppe TANZSKIZZEN (10-11 J.)

Raum SHANGHAI

16:30 17:30 Uhr Gruppe MALACHIT* (6-7 J.)

17:30 – 18:30 Uhr Gruppe REGENBOGEN* (5-6 J.)

 

DONNERSTAG

Raum CHICAGO

17:45 – 19:30 Uhr Gruppe TANZKERN* (13-16 J.) Leistungsgruppe

Raum SHANGHAI

16:45 – 17:45 Uhr Gruppe TANZMOSAIK* (8-9 J.)

17:45 – 19:15 Uhr Gruppe TANZFARBEN (11-13 J.)

20:00 – 21:00 Uhr  Frauen Gruppe 

* Gruppen „mit Stern“ sind z. Zt. nicht aufnahmefähig!

 

FREITAG

Raum CHICAGO

15:30 – 16:30 Uhr Gruppe SONNENSTRAHL* (6-7 J.)

16:30 – 17:45 Uhr Gruppe TANZIMPULS (7-8 J.)

17:45 – 19:30 Uhr Gruppe TANZFARBEN (11-13 J.)

Raum SHANGHAI

14:40 – 15:25 Uhr Gruppe STERNSCHNUPPEN (4-5 J.)

15:30 – 16:15 Uhr Gruppe MARIENKÄFER (4-5 J.)

16:20 – 17:20 Uhr Gruppe SCHMETTERLINGE (5-6 J.)

17:20-18:00 Uhr Gruppe MONDSCHEIN* (3-4 J.)

 

SAMSTAG

Raum CHICAGO

09:00 – 10:25 Uhr Gruppe TANZWERK* (7-8 J.)

10:30 – 11:45 Gruppe MALACHIT* (6-7 J.)

11:45 – 12:45 Uhr Gruppe REGENBOGEN* (5-6 J.)

12:45 – 15:00 Uhr TANZKERN* (13-16 J.) Leistungsgruppe

Raum SHANGHAI

09:10 – 09:55 Uhr STERNSCHNUPPEN (4-5 J.)

10:10 – 10:50 Uhr Gruppe GLÜHWÜRMCHEN* (3-4 J.)

11:00 – 11:40 Uhr Gruppe MARIENKÄFER (4-5 J.)

12:15 – 13:45 Uhr Gruppe TANZSKIZZEN (10-11 J.)

14:00 – 15:30 Uhr Gruppe TANZMOSAIK* (8-9 J.)

* Gruppen „mit Stern“ sind z. Zt. nicht aufnahmefähig! 

Fotos: Slava Berezovski

 

Share to Facebook
Share to Google Buzz
Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex